Общая информация о музее

Школьный музей муниципального общеобразовательного учреждения Середневской основной общеобразовательной школы находится на территории школы в отдельно стоящем здании: бревенчатый дом площадью 70м2. Помещение отапливаемое, имеется электрическое освещение. Профиль музея - историко-краеведческий. Часть экспозиции находится в учебных кабинетах и рекреации второго этажа Середневской школы.

Первые экспонаты музея появились стараниями Константина Фёдоровича Бахвалова в 1966 году в старом здании школы в деревне Середнево.

Музей паспортизирован 27 апреля 2012 года. Руководитель музея Морозова Галина Павловна.

Основные разделы музея:

1.     Легендарный Маршал Советского союза Василий Константинович Блюхер.

На стендах размещены материалы биографии в разные периоды жизни и деятельности Василия Константиновича Блюхера: «От солдата до Маршала», «Легендарный рейд», «Тобольская операция», «Штурм Перекопа», «Волочаевские дни», «Советник Китая», «Дальний Восток», «У озера Хасан», «Член правительства», «Награды Родины», «Имени Блюхера» и в альбомах. Копии отдельных документов, газетные публикации, книги о жизни земляка были переданы музею при встречах с детьми В.К.Блюхера Зоей Васильевной и Василием Васильевичем, с женой  Глафирой  Лукиничной, двоюродным братом Семеном Дмитриевичем Блюхером. Некоторые экспонаты, связанные с именем Маршала оставили участники лыжного пробега «100 км за 24часа», радиолюбители - участники  радиосвязи «Памяти Блюхера», организаторы соревнований по самбо на приз Маршала Советского Союза В.К.Блюхера и др.

2.     Поэт, гражданин, боец, Герой Социалистического труда Алексей Александрович Сурков.

Стенды, посвящённые жизни и деятельности поэта земляка: «Его взрастила Ярославская земля», «Боец гражданской войны», «Присягаем Победой» и «Мужество – поэзии сестра» располагаются в учебном кабинете школы. В музее экспозиции рассказывают о его детстве, школьных годах. Одна из экспозиций посвящена знаменитой песне «В землянке», написанной на слова Суркова, письмо принадлежащие жене Софье Кревс. На экспозиции представлены книги Алексея Суркова, датированные с 1932 года выпуска.

3.     Крестьянский быт.

Представлены предметы крестьянского быта, орудия труда, токарный деревянный ножной  станок, разнообразие утюгов, рубелей, прялок. Разработана виртуальная экскурсия рассказывающая об истории деревни Волково «Деревенька моя под названием Волково». Проведена исследовательская  работа об истории создания колхоза «Заветы Ильича», собран материал о председателях колхоза. В музее имеется альбом «колхоз «Заветы Ильича», оформленный выпускниками 1981 года.

4.     Земляки-участники Великой Отечественной войны.

Стенды, посвященные героям – землякам участникам войны, жителям бывшего колхоза «Заветы Ильича». Стенд Герою Советского Союза Смирнову Дмитрию Ивановичу. Воспоминания участников войны, а также тружеников тыла. Имеются подлинные письма с фронта и фотодокументы.

5.     История школы.

В экспозиции присутствуют подлинные документы 1878 – 1912 годов о выпусках учащихся. Список Георгиевского начального народного училища от 1911 года, с записью выпуска Суркова Алексея с отличными оценками. Фотографии учащихся и учителей разных лет. Личные вещи Бахвалова Константина Федоровича. Уникальные фотографии с первым директором школы Нагорным Иваном Ивановичем. Воспоминания учеников и учителей разных лет о школе.

В качестве экспонатов имеются копии и подлинники документов, фотографии, вырезки из газет, книги, несколько скульптурных портретов (бюсты), диски, кассеты с фильмами о Блюхере В.К., личные вещи, портреты.

Ежегодно музей пополняется новыми экспонатами.

Ведутся «Книга учёта основного фонда» и «Книга учёта научно-вспомогательного фонда», «Книга учёта массовых мероприятий», «Журнал выдачи экспонатов музея», в котором учитывается использование экспонатов на уроках, во внеклассных занятиях, при работе над исследованиями. Есть «Книга отзывов». Создана подборка «Музейная документация», разработана программа деятельности школьного историко-краеведческого музея на 2018 – 2023г., план работы музея на текущий год, ведется работа над картотекой. Составлен план мероприятий по подготовке к 120-летнему юбилею Алексея Суркова. Разработан и план подготовки к 130-летнему юбилею со дня рождения Василия Константиновича Блюхера.

Педагоги и учащиеся активно используют материалы музея в учебной деятельности, проводятся экскурсии для всех желающих.

Паспорт музея.

Свидетельство о присвоении звания «Школьный музей»  №14535.