Музейная история

Началу открытия музея послужили посетители, интересующиеся творчеством Алексея Суркова. Экскурсии проводил первый директор Середневской школы  Нагорный Иван Иванович в 1949 году (об этом свидетельствуют отзывы посетителей, от 10 июня 1949г.).

Стараниями Константина Федоровича Бахвалова в 1966 году, к 100-летию школы,  в старом здании школы в деревне Середнево были открыты в самом большом классе первые экспозиции школьного музея. Была заведена «Книга регистрации экскурсий и записи отзывов» 1 июня 1966 года.

Сейчас музей находится на территории нового здания Середневской школы в деревне Волково. Занимает отдельно стоящий бревенчатый дом, который был построен на деньги перечисленые на счет № 000747601 в 1986-1990гг. к 100-тию маршала Советского Союза Василия Константиновича Блюхера. Формирование материала и экспозиций в новом здании шло на протяжении нескольких десятилетий. У истоков создания музея была действующий руководитель музея, Морозова Галина Павловна. Она много времени посвятила поиску сведений о жизни и деятельности В.К. Блюхера.

Педагоги и учащиеся активно используют материалы музея в учебной деятельности, проводят экскурсии для всех желающих.

Школа в д. Середнево.

Открытие музея в д.Волково в 1990 году.